US Nafarroa handball

Bienvenue sur le site de l'US Nafarroa handball

Se licencier
Pour tout savoir sur la nouvelle procèdure de prise de licence

Vu dans Sud-Ouest

Pour celles et ceux qui l'auraient "raté", l'article paru dans Sud-Ouest du 23 novembre.
A la demande d'Hélène nous avions proposé 4 photos "sages" et une "festive" (les moins de 15 championnes en...2019).
C'est cette dernière qui a été choisie par la rédaction du journal.
Quoi de plus normal...si ce n'est pas festif, ce n'est pas les filles de Nafarroa.


Confinement...berriz

Je disais voici quelques mois : "dans les circonstances sanitaires actuelles , la saison s'annonce compliquée".
 
Et c'est le moins que l'on puisse dire.
 
Nos co-présidentes et Laure essaient bien d'animer notre 2ème séjour en semi-liberté, mais les préoccupations vont plus à la réouverture des "petits" commerces, entre autres,  et à Noël, qu'au hand.
 
Il n'est toutefois pas nécessaire d'espérer pour entreprendre. Vous trouverez donc ci-contre le programme (les adversaires) de nos jeunes quand la saison reprendra, début décembre ?
 
Les liens vers le site FFHB (résultats, calendrier) sont actualisés.

Niveau de jeu des équipes


 Championnat régional Nouvelle Aquitaine
 
 
Seniors 1 - Pré-Nationale - poule  A1-A2

 
Moins 18 /1 - Bassin

 
 
 
Championnat départemental 64
 
 
Seniors 2 - Pré-Excellence/Brassage

 
Moins de 18/2 - Pré-excellence - poule A 

 
Moins de 15
 
Pré-excellence - poule A
Nafarroa (verte) - Tardets - Ossau - Pau Nousty.
 
Pré-excellence - poule B
Nafarroa 2 (jaune) - Hendaye - Lescar - Oloron.
 
Brassage bas - 2ème phase - poule B
Nafarroa 3 (rouge) -  Bordes 2 - Hendaye 2 - Lee Ousse.
 
Brassage bas - 2ème phase - poule A
Nafarroa 4 (noire) - Urrugne 2 - Tardets 2 - Boucau/tarnos.
 
 
Moins de 13 
Pré-excellence - poule B
Nafarroa (rouge) - Urrugne - Lescar - Cambo 2.
 
Brassage bas - 2ème phase - poule B
Nafarroa 2 (verte) - Urrugne 2 - Bordes 2 - Hendaye 2 - Oloron 2 - Lons.
 
 
Moins de 11
Brassage haut - 2ème phase - poule A
Nafarroa (noire) -  Urrugne - Tardets 2 - Pau Nousty - Lescar.
 
Brassage bas - 2ème phase - poule B
Nafarroa 2 (rouge) - Pau Nousty 2 - Barzun - Cambo 2 - Sare.
 
Brassage bas - 2ème phase - poule A
Nafarroa 3 (jaune) - Bordes - Asson - Hendaye - Aviron bayonnais.

  
NDLR : Pour les équipes de jeunes (15, 13, 11) l'appellation est celle du comité 64, l'appellation interne au club (couleur) figure entre parenthèses.
 
 
 

Une salle aux normes, pour des filles hors normes

Autre temps, autre lieu...D'autres championnes...